Проблемы с взысканием алиментов - как привлечь должника к уголовной ответственности?
Здравствуйте! Ситуация скверная! Но хоть 1000 рублей платит, что бы не привлекли мог бы и 100 рублей платить! А так пишите жалобу на пристава требуйте что бы устанавливал место работы должника и производил арест имущества! Выезд за пределы РФ закрыть... А так больше посоветовать и нечего!
С уважением, Сергей Фесенко.
Прокурор прав уголовной ответственности при таких обстоятельствах не будет, если только не удастся доказать. Что должник умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов скрывал свои доходы и имущество. Найти такие доходы и имущество - это работа судебных приставов. Также Вам никто не мешает обратиться в орган предварительного расследования с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности, пусть следаки еще его имущество поищут. Даже если дело не возбудят, то по крайней мере у вас на руках будет процессуальный документ, а не голословное утверждение судебного пристава, да и должник немного обеспокоится, может и начнет платить больше.