Как вернуть вложенные деньги за купленную квартиру на нулевом этапе после банкротства застройщика

Добрый день! Купил квартиру на нулевом этапе в 2014 г., на данный момент дом не достроен, стройку заморозили, а фирму признали банкротом. На телефонные звонки не отвечают. Каким образом возможно вернуть, вложенные деньги?
Лучший ответ

Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке (ч. 2, 3 ст. 8 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 1 ст. 218 ГК РФ; п. п. 14, 16, 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013):

- права собственности на объект недвижимости;

- права собственности на объект незавершенного строительства;

- права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

В процессе банкротства фирмы, вам необходимо было обратиться в суд, для включения Вас в конкурсную массу. И с этим Решением суда о включении Вас как кредитора, ждать когда будет новый инвестор Вашего строительства.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств согласно договора долевого стоительства. Дальше будет работать конкурсный управляющий вместо судебных приставов.

спасибо за ответ, но уже поздно

Следует заявлять в полицию по факту мошенничества - при выявлении преднамеренного банкротства.

Объединяйтесь - нанимайте юриста. Поскольку ведение дела конкурсного управляющего НЕВСЕГДА приводит к РЕЗУЛЬТАТАМ.

Андрей, не понятно что значит фирму признали банкротом?! Ввели наблюдение, конкурс или закрыли дело о банкротстве? От ответов на эти вопросы и зависит план Ваших действий. Вам необходимо СРОЧНО обращаться к юристу, иначе возможно скоро сделать ничего уже будет нельзя! Всего Вам доброго!