Важная информация - начисление пособия по уходу за ребёнком до полутора лет в зависимости от возраста и даты подачи заявления
Здравствуйте. Независимо от даты подачи заявления пособие в 2018 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.
Спасибо за ответ! Было начислено 19 февраля 2372 р, непонятно, что это за сумма. Если за весь период со дня рождения, там должна быть другая сумма!
Добрый день!
По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.
С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми – 6 284 рубля 65 копеек, а максимальный размер пособия по уходу – 24 536 рублей 57 копеек.