Требование оплаты штрафа со сроком исковой давности - правомерно ли и куда обращаться?

• г. Томск

Ни один юрист не может дать нормального ответа на вопрос, попробую еще раз. Мужа лишили прав и дали штраф 30 тыс. Прошло уже около 2-3 лет, штраф не платили и срок исковой давности прошел, пристава штраф сняли. Для возврата прав в законе говорится что должны быть оплачены все штрафы, но имеют ли право требовать оплты по штрафу с истекшим сроком давности? С другими да, их надо уплатить мы согласны. Но нам сказали что должны оплатить и этот, по которому срок давности прошел, иначе права не отдадут. Что делать? Они ведь не имеют права требовать этой оплаты? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нормальный ответ подразумевает оплату. Мы вообще не обязаны ничем тому, кто не платит. Поэтому ждите, может кто и найдется из представителей благотворительной организации.

Сроки исковой давности не имеют отношения к срокам исполнения решения суда, как в вашем случае, решение суда о выплате штрафа. Если вы не предоставите подтверждения об исполнении судебного решения, либо освобождения от исполнения судебного решения, права вам не вернут.

Здравствуйте, согласно ч 1 статьи 31.9 КоАП РФ «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу» (плюс 10 дней, которые даются на обжалование штрафа). Другими словами, если вы «забыли» заплатить штраф и в течение двух лет никто (госавтоинспекция или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону. Считайте, что его нет. Но…в том случае если вас искали, но не могли найти (вы прятались от правосудия в другом городе или на даче у подружки), в этом случае срок действия постановления может быть продлен. Об этом говорит часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ: «Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание».

Существует только один вариант – это возврат прав после лишения. И то, по закону следует оплатить только те штрафы, с момента вынесения которых прошло менее двух лет. А вот если вы обращаетесь в госавтоинспекцию для замены прав или регистрации авто, тогда отчитываться о своих долгах перед ней вы не обязаны – в законодательстве ничего такого нет. Вы обращаетесь в ГИБДД для возврата прав после лишения, а вам отказывают возвращать удостоверение – на вас «висит» очень-очень старый штраф. Сначала потребуйте от должностного лица ГИБДД письменный отказ в возврате водительского удостоверения. Если отказ был устным, отправьте в ГИБДД заказное письмо с заявлением на возврат прав, описью вложения и уведомлением о вручении. Ведомство по закону не может проигнорировать заказное письмо — ему придется дать на него ответ. В жалобе указываются факт незаконного отказа от выдачи прав и требование решить вопрос в ближайшее время (например, в течение трех дней). Жалоба подается в свободном стиле; будет правильным, если вы сошлетесь в письме на часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ. При желании вы можете «припугнуть» адресата прокуратурой и судом. Жалобу можно лично отнести в ГИБДД или отправить ее по почте (заказным письмом). В случае отказа обращайтесь в прокуратуру а лучше всего в суд.