Кто имеет право получить справку о смерти в больнице если умер муж?
Здравствуйте, оформлением соответствующей документацией занимаются близкие люди усопшего. [u][/u]Но, согласно законам Российской Федерации получить документацию о летальном исходе человека может третье лицо при наличии доверенности от родственников покойного. Получить данное свидетельство имеют право: социальная защита населения. Если покойный являлся воспитанником интерната или детского дома; руководство исполнительных учреждений. Если усопший отбывал наказание в исправительной колонии; когда личность погибшего не удалось установить по ходу расследования, документы, подтверждающие факт кончины получают органы Следственного комитета; если скончавшийся был военнослужащий, документы запрашивает руководство воинской части. Третьи лица получают медицинское заключение о летальном исходе, и в случае безосновательной гибели заключение судмедэкспертов. После чего обратится в отделение Загса или МФЦ с пакетом документов (нотариальная доверенность, медицинская справка, удостоверение личности, паспорт покойного), написав заявление соответствующей формы. Получение документа происходит в день обращения. Помимо справки No 33, выдается справка в соцзащиту населения на получение материальной помощи на погребение.