Москва, 23.02.2018, 11:21

Гражданка Украины, сделала Российское гражданство, может ли приват банк продать долг бинбанку.

Вопрос №13909987 из г. Москва
опубликован 23.02.2018, 11:21
Гражданка Украины, сделала Российское гражданство, может ли приват банк продать долг бинбанку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Уступка долга возможна на условиях, предусмотренных законом вне зависимости от имеющегося гражданства.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

23.02.2018, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена.

Продажа долга - т.е. уступка права требования задолженности, в России допустима как в силу закона, так и в силу договора. При этом, если лицо меняет или приобретает второе гражданство - это не имеет никакого значения, т.к. договор заключается между банком и конкретным лицом, а не просто гражданином какого-то государства.

Исходя из сложившейся практики - Приват банк активно уступает свои права требования иным банкам, в том числе и Бинбанку, однако надо учесть, что у самого Бинбанка сейчас некие сложности с ЦБ РФ, он находится под санацией. Поэтому скорее всего, если Приват банк захочет кому-то уступить права требования по кредитному договору - то он это сделает, и это будет законно. И уступить права он может не только банку, или МФО, но и простым гражданам.

23.02.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что значит уступка долга? И не очень поняла, может или нет.

23.02.2018, 11:37

Здравствуйте!

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац второй пункта 2 статьи 382 признается утратившим силу.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

23.02.2018, 11:40

Добрый день, Елена! Если Бинг банк является правонаступником Приват банка, то к нему могут перейти все обязательства и права Приватбанка. Он может выкупить банк со всеми активами и пассивами.

23.02.2018, 12:17