Несправедливое нападение на моего сына - ситуация с угрозами и покровительством полиции
Вашему сыну никакая уголовная ответственность не грозит. Он младше возраста с которого наступает уголовная ответственность (14 лет). А вот парню 17 лет уже спокойно можно предъявлять обвинение. Только желательно, чтобы другие свидетели подтвердили факт того, что он избивал вашего сына. + СМЭ в этом тоже поможет. Касаемо отца - ваша мать также должна написать заявление в полицию по факту угрозы убийством (119 ук рф). При этом в заявлении и объяснении, а потом в допросах необходимо обязательно указывать на то, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (например, ваша мать знала криминальное прошлое и агрессивный нрав мужика, он замахивался на неё кулаками, он способен убить или покалечить человека, высказывал в адрес вашей матери угрозу убийства или причинения именно тяжкого вреда здоровью, другое не подходит). В общем суть вы уловили. Угроза для вашей матери должна носить реальный характер и она должна была бояться её осуществления. Вы в этом случае пойдёте свидетелем - скажите что все видели и слышали. По пожару - если у него все схвачено - вряд ли вам удастся что-то доказать. Скажут скорее всего, что поджог был осуществлён неустановленным лицом. Заявления ваши обязательно будут рассмотрены. А вот если вам откажут, в возбуждении уголовного дела к примеру, тогда смело идите в прокуратуру и начинайте писать жалобы. Одну за одной. Просто закидывайте жалобами. Будут морозиться на нижнем уровне - сразу пишите на уровень повыше. Говорите что никто ничего не делает. Писать, писать и ещё раз писать. Канцелярские крысы ужасно не любят когда пишут жалобы. У нас Система такая в стране - только жалуясь иногда можно чего-то добиться. Успехов.