Как подать ходатайство на генетическую экспертизу при подаче иска на алименты в случае неуверенности в отцовстве.
Если в момент внесения записи Вы знали, что фактически не являетесь его отцом, суд откажет в удовлетворении требования однозначно в соответствии с ч.2 ст.52 СК РФ. В этом случае вы можете оспорить отцовство, только если докажете, что в действительности не желали быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что вы подали заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не были способны понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ). В остальных случаях оспаривать отцовство бесполезно.
Отцовство также может оспорить сам ребенок, но только после достижения совершеннолетия или в случае эмансипации до совершеннолетия.
В таком случае подается исковое заявление в районный суд в порядке ст.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
В мировом суде, куда подан иск о взыскании алиментов подаете ходатайство об отложении рассмотрения дела до вынесения решения по делу об оспаривании отцовства, т.к. если ребенок не Ваш, то и обязанности по уплате алиментов у Вас быть не может.
Если отцовство отец признал и было подано совместное заявление лиц, не состоящих в браке между собой, то пробуйте оспорить отцовство, подав иск об оспаривании отцовства в суд. Вместе с тем замечу, что если отец признал отцовство, зная, что ребенок не его, то в иске будет отказано
СК РФ
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Если мужчина знал о том, что это не его ребенок, но все-таки признал его своим, то он не имеет права подавать заявление. Если же он не знал об этом, до определенного момента, то ему необходимо представить доказательства и объяснить в судебном порядке, свою непричастность.
Заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.
""Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
""В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
Никак не оформить.
Вы признали своё отцовство.
Ст. 52 СК РФ гласит:
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Отдельное судопроизводство (от дела по взысканию алиментов) будет начато, если обратитесь в районный суд с соответствующим исковым заявлением.
Основание иска - статья 52 СК РФ. Госпошлина - в размере 300 руб.
Добрый день! Следует обратиться в суд с встречным иском об оспаривании отцовства. В исковом заявлении нужно указать, что отцовство признано со слов матери ребёнка и в момент записи, Вам не было известно, что Вы фактически не является отцом ребенка. Если отец укажет в иске, что в момент записи ему было известно, что он фактически не является отцом ребенка, суд откажет в иске. В ходе рассмотрения иска судом, следует заявить ходатайство о назначении экспертизы ДНК. На основании результатов экспертизы ДНК будет вынесено решение.
Статья 52 СК РФ, Оспаривание отцовства (материнства)1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.