Может ли бабушка выписать внука из квартиры без его согласия?
Марина Владимировна! Судебная практика Верховного Суда РФ считает, что если гражданин не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г. ответ на вопрос № 42).
При таких обстоятельствах, что внук не вселялся в квартиру, ни одного дня не проживал, не вел общее хозяйство, квартирную плату и иные платежи по месту регистрации не оплачивал, сохраняя за собой лишь регистрацию по моему месту жительства в суд подается иск о признании внука не приобретшим права пользования жилым помещением