Оспаривание долговой расписки на сумму, превышающую 10 млн рублей, написанную безработным под давлением
Не можно, а нужно.
Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Здравствуйте, обратиться в суд безусловно можно. Однако, бремя доказывания лежит на вас, поэтому придётся доказывать, что вас заставили и денег передано не было.
Удачи вам и всего наилучшего.
Оксана, пробовать можно. Есть такое в ГК РФ как оспаривание долга по безденежности (ст. 812 ГК РФ).
Статья 812. Оспаривание договора займа
""1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
""3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
На сайте есть специалисты с Вашего города.