Оспаривание долговой расписки на сумму, превышающую 10 млн рублей, написанную безработным под давлением

Если безработного под давлением заставили написать долговую расписку на сумму превышающее 10 Мот это 400 тысяч рублей, естественно денег никаких передано не было, можно ли оспорить её в суде?
Лучший ответ

Не можно, а нужно.

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Здравствуйте, обратиться в суд безусловно можно. Однако, бремя доказывания лежит на вас, поэтому придётся доказывать, что вас заставили и денег передано не было.

Удачи вам и всего наилучшего.

Оксана, пробовать можно. Есть такое в ГК РФ как оспаривание долга по безденежности (ст. 812 ГК РФ).

Статья 812. Оспаривание договора займа

""1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

""3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

На сайте есть специалисты с Вашего города.