Супружеский союз в центре научных исследований и медицинского ухода - директор НИЦ и его жена – заместитель главного врача стационара в общей структуре ФИЦ

Вопрос №13911234 из г. Мурманск
опубликован 23.02.2018, 18:31
Муж директор НИЦ, жена зам главного врача в стационаре который входит в данный центр. Но муж не работодатель, так как НИЦ входит в состав более крупного ФИЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Очень интересное пишете.. А вопрос то Ваш в чем к юристам? Называется, - угадай - ка? Мы не экстрасенсы, мысли читать не умеем.

24.02.2018, 17:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хамить не нужно, часть текста скинула система. Вопрос - Имеется ли конфликт интересов?

25.02.2018, 08:52

Даже мысли не было хамить Вам.. Но нужно уважать наш труд. Мы здесь никому ничем не обязаны. Тратим личное свободное время на помощь людям. А подобно заданный вопрос, - ничем, как неуважением не назовешь.. Когда сотни вопросов в день прочитаешь, уже нет сил домысливать,-о чем же хотели Вас спросить.. Вот и кажется иногда, что нас здесь экстрасенсами считают или роботами...

Ну а если по существу вопроса, который теперь понятен, то у Вас не муниципальная служба и не гражданская служба.

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому).

Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

Для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Такие ограничения установлены, например, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"; п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Специальных норм, устанавливающих запрет на совместную работу в случае близкого родства или свойства с руководителем государственного бюджетного учреждения, в том числе и учреждения здравоохранения, нет.

Закон о противодействии коррупции Российской Федерации уточняет, в каких государственных органах и ведомствах нельзя работать родственникам:

- в государственных корпорациях;

- в Пенсионном фонде Российской Федерации;

- в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;

- в публично-правовых компаниях;

- в Фонде социального страхования РФ;

- в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных законов.

Работникам таких организаций присваивается особый правовой статус, устанавливаются специальные условия труда, назначаются обязанности и ограничения, которые могут противоречить Трудовому кодексу РФ.

Эти меры приняты для борьбы с коррупцией.

25.02.2018, 12:15

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034