Ошибочное информирование о предпраздничном коротком дне в ясельной группе детского сада
В 2018 году в России 22 февраля на основании закона — сокращенный на один час рабочий день. Основание – этот день предшествует государственному празднику.
Предпраздничным днем, согласно ТК, считается рабочий день, непосредственно предшествующий дню, официально признанным в Российской Федерации праздничным (согласно ч. 1 статьи 95 Трудового кодекса Российской Федерации).
Совместители, сотрудники, работающие по графику неполного рабочего дня или неполной недели, пользуются всеми правами на сокращение рабочего времени предпраздничного дня, что и основной штат сотрудников предприятия (это правило оговаривается в ч. 3 статьи 93 Трудового кодекса России).
Согласно ч. 2 статьи 95 Трудового кодекса России, каждый работодатель, не предоставивший своим работникам сокращенный предпраздничный день, обязан компенсировать его – соответствующей выплатой денежных средств за переработанное время или предоставлением дополнительного времени для отдыха в другое время.
Работа без сокращения предпраздничного дня считается сверхурочной, и оставлять эту переработку без оплаты или замены отдыхом работодатель просто не имеет права. Основным вариантом компенсации сверхурочной работы в предпраздничные дни Трудовой кодекс рассматривает предоставление времени отдыха дополнительно в другое время (это указано в ч.2 статьи 95 Трудового кодекса РФ). Замена же данного дополнительного отдыха денежными выплатами возможно исключительно с согласия самого работника.
Компенсация переработанного времени может происходить с согласия самого работника, но не по его инициативе – с таким предложением выступает руководство организации, а работник вправе соглашаться или не соглашаться с ним
Так и указывайте в объяснительной, что не были ознакомлены с приказом в котором утверждался список должностей, которым возможность сокращения предпраздничного дня не предоставляется.
Непонятно в чем состоит нарушение подменного воспитателя и в чем его обвиняет заведующая? Рабочий день закончился в 17 час. 00 мин., образовательный процесс закончился, после 17 час. воспитатель не обязан выполнять свои обязанности, но может добровольно? Неясно для чего нужна объяснительная: для того чтобы наказать воспитателя или для того, чтобы принять меры к родителям ребенка. На мой взгляд воспитатель поступил по человечески, оставив ребенка в д.саду, чтобы родители имели возможность забрать свое "чадо". Тем самым она поперегла психику ребенка. Другой вариант вызвать полицию и передать ребенка через детскую комнату. Ужас для ребенка!