Воронеж, 23.02.2018, 23:05

Можно ли продать комнату в обычной квартире, если право собственности на вспомогательные помещения не зарегистрировано?

Вопрос №13911809 из г. Воронеж
опубликован 23.02.2018, 23:05
Здравствуйте! Есть зарегистрированное право собственности на комнату в обычной квартире. Кухня, ванная, кладовка - в общем пользовании, право собственности на них не зарегистрировано. Можем ли мы продавать свою комнату или сначала нужно зарегистрировать право собственности на долю вспомогательных помещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната зарегистрирована в установленном законе порядке и имеется зеленка, то можете свободно ее продавать и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

23.02.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При продаже вам главное соблюсти требования ст.ст.246, 250 ГК РФ.

24.02.2018, 07:25

Пожалуйста, а у покупателей будет право пользования вспомогательными помещениями?

23.02.2018, 23:20

Конечно, туалет, ванная, корридор, кухня... являются местами общего пользования, поэтому собственники комнат вправе ими пользоваться.

23.02.2018, 23:28