Снижение процентов вычета с зарплаты многодетной матери
Ставка налога с дохода физ. лиц (НДФЛ) одна для всех - 13%. На детей налогоплательщикам ежемесячно предоставляется стандартный налоговый вычет: на первого и второго по 1400 руб. на каждого, на третьего и последующих - по 3000 руб., 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы (ст.218 НК РФ).
Стандартный налоговый вычет - это необлагаемая налогом сумма в доходе налогоплательщика (из зарплаты вычетается данная сумма, с оставшейся зарплаты удерживается налог).
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В настоящий момент зарплаты многодетных матерей, равно как и зарплаты всех граждан РФ облагаются стандартным налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) 13%, каких-либо снижений процентных ставок нет. При этом работающая многодетная мать может получать налоговый вычет на каждого ребенка, для чего нужно обратиться к работодателю с заявлением и копией свидетельства о рождении ребенка, на которого такой вычет заявляется.