Архангельск, 24.02.2018, 00:40

Определение процента алиментов на несовершеннолетнего сына и погашение долга - вопросы и ответы

Вопрос №13911929 из г. Архангельск
опубликован 24.02.2018, 00:40
Здравствуйте! У моей сестры есть муж. У него от первого брака, сын,которому 15 лет. после развода в 2013 году он платил алименты, но чеков не сохранял. Бывшая жена сказала, что напишет расписку на суммы, которые он отправлял. В результате, расписку она писать отказывается. Вследствие чего у него накопился долг в размере 400000. сейчас с него высчитывают 25%алименты и 10%долг. У меня такой вопрос: когда сыну исполнится 18 лет, какой процент каждый месяц будут высчитывать пристава из зарплаты 16000 рублей, в погашение долга? Т какую сумму он должен будет вносить, если работа будет неофициальной и сыну на тот момент уже будет 18 лет? заранее благодарна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всю информацию об уплате вашим мужем алиментов через банк по чекам с его счета в банке (с банковской карты) на счет (карту) бывшей жены в ее банке ваш муж или его адвокат могут восстановить, направив запрос о выписке банка о движении денежных средств по счету.

При наличии оснований ваш муж и его адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера задолженности по алиментам, уменьшении размера алиментов.

Если у вас с мужем есть общие несовершеннолетние дети, то вы и адвокат (из любого города) можете подать в суд иск о взыскании алиментов на вашего ребенка. Вы и муж можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ваше содержание.

После этого ваш муж и адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.

Получать алименты бывшая жена может только до достижения первым ребенком 18-ти лет. Если к этому времени долг не погасится, то право получать долг по алиментам перейдет от бывшей жены к первому сыну вашего мужа, который может написать расписку о том. что он получил алименты.

Формально при наличии долга по алиментам пристав может удерживать из зарплаты 70% денег.

24.02.2018, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если алиментные обязательства не отменены судом, то любая денежная сумма является алиментами и указывать необязательно. Почитайте, имеется ссылка на это - ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 апреля 2015 г. по делу N 33-3476

Подавайте в суд по ст.114 СК РФ исковое и приобщайте финансовые документы, т.к. срок на обжалование действий пристава вы наверняка уже пропустили.

После достижения сыном 18 лет он до 21 года вправе через суд сменить взыскателя с мамы на себя.

24.02.2018, 08:16

Владимир Павлович! Я хотела уточнить: то есть, когда его сыну исполнится 18 лет, он сожет написать расписку на 400000, которую не хочет писать бывшая жена? Муж сестры, находясь в командировках, перечислял деньги через разные банки и не уточнял в квитанции, что это в счет алиментов. Судебный пристав сказала, что это не доказательство, это может быть просто подарком. И суд от этого долга не избавит. Заранее спасибо.

24.02.2018, 01:27

Если бывшая жена и пристав считают, что кто-то (муж сестры) просто так ранее дарил ей деньги, которые бывшая жена не просила, взяла, потратила на себя и не вернула, а сейчас требует за этот же период времени алименты, то муж сестры может подать в суд иск о взыскании указанных выше денежных средств.

После 18 лет право на получение денег, права взыскателя перейдут к сыну от его матери.

24.02.2018, 15:19