Вопрос об алиментах - начисление с момента рождения или с момента подачи заявления
Алименты назначаются с момента обращения за ними. Берите расписку с женщины, что это алименты на ФИО ребёнка и за какой период времени платите, так же указываете всё это и в платёжных финансовых документах. Копии с чеков делайте, т.к. они выгорают.
На будущее вам, изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Здравствуйте! Если мать ребенка ранее не обращалась в суд за алиментами, то они не будут назначены с момента обращения, а не за прошлый период. Я бы рекомендовала переводить алименты на расчетный счет матери ребенка или почтовым переводом с отметкой что это алименты, для того, чтобы потом доказать что Вы добровольно содержите своего ребенка в случае споров по данному вопросу.