Как оформить половину дома в деревне без документов на дом и землю, если соседка не согласна оформлять - опыт и советы

• г. Любим

Есть пол дома в деревне, Хотим оформить в собственность. Соседка не собирается оформлять. Документов на дом и землю нет. Дому больше 100 лет. Как можно оформить его? Когда хотела оформить дом сказали, что нужно сначало землю под домом оформить, а когда пошла делать межевание земли, то отправили регистрировать дом. В сельсовете дают только справку что имеет пол дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, из вашего вопроса совсем непонятно, кто и что Вам сказал. Вам необходимо обратиться в уполномоченную организацию, открыть межевое дело, и зарегистрировать его в кадастровой палате. Если Вам будет дан отказ в постановке на учет вашего земельного участки, тогда вопрос необходимо решать в судебном порядке. На дом необходимо оформить техпаспорт и кадастровый паспорт, который оформляется только после постановки на кадастровый учет земельного участки. Это в общих чертах. За подробной информацией обращайтесь лично.