Исковая давность по кредиту - на что рассчитывать при отсутствии общения с банком?
С какой даты исходит срок исковой давности по кредиту? С момента последнего платежа, с момента последнего разговора по телефону с коллекторами или написание на них жалобы в прокуратуру? С банком на прямую не общаюсь.
Добрый день! Срок исковой давности в вашем случае начинает течь с момента последнего платежа по кредиту. Если банк по истечении 3 лет с указанной даты подаст иск в суд, можно говорить о пропуске срока исковой давности. Важный момент коллекторы здесь как правопреемники, или как способ погашения Вами задолженности. Удачи!
Как способ погашения. Кредита. Менялись несколько раз.
В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.
Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом: