Пользователь 9111.ru
Москва, 08.09.2011, 12:14

Как распознать некачественную видеосъемку и что делать в такой ситуации?

Вопрос №1391408 из г. Москва
опубликован 08.09.2011, 12:14
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я иногда занимаюсь проведение праздников для компаний. На последний праздник, празднование юбилея компании, я привлекла фирму для снятия видео, итогом их работы должен был быть видеоролик надлежащего качества (к сожалению качество материала по договору исчерпывается этой формулировкой). Для меня это первый опыт работы с видео, поэтому выбрала компанию с хорошими работами на сайте и солидным списком наших клиентов Приехали оператор, администратор, подписали договор, отдала 50% стоимости и через 2 недели получила ссылку на материал... Звук практически не слышно, на всей официальной части лица людей серого цвета, т.к темно на сцене. В ответ на мою претензию сообщили, что я должна была ПОДКЛЮЧИТЬ ДЕКОДЕР и ОБЕСПЕЧИТЬ СВЕТ на сцене. Нигде эти требования не были написаны, более того, за аренду этого декодера я оплачивала этой компании. Дополнительный свет был и звуковая аппаратура тоже, но я даже не подумала спросить у них, что нужно от меня, чтобы они выполнили свои обязательства. Плачевный итог: РОЛИК заказчики НЕ УТВЕРЖДАЮТ! Т.к качество ролика во время действий на сцене просто караул... а это вся официальная часть! (есть ещё съемка в других залах, там все хорошо), совсем не слышно что говорят ведущие и особенно руководитель компании + серые лица с тенями. Ну и сам сюжет не очень то хорошо подобран. Попробовала забрать исходники и найти монтаж в другом месте, на что исполнитель ответил, что нужно доплатить 25% за то что они монтировали и тогда могу забирать. (при этом у меня остались деньги на монтаж и если я отдам 25% за попытку монтажа, то придется вкладывать свои) Какие есть пути выхода из этой ситуации? Есть ли какая то экспертиза по проверке качества видео? Что вообще можно сделать? (у компании был юбилей и хороший ролик был как отчетный материал о мероприятии). Договор с исполнителем от физического лица. Оплата им наличными без отчетных документов (есть расписка о получении денег) . Буду очень признательна если вы подскажете как поступить. Наталья 8-926-568-9765
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваши отношения с заказчиком услуг по проведению праздника никак не оформлены, то в судебном порядке Вы не сможете вернуть деньги. Для того, чтобы оказывать услуги Вы должны зарегистрироваться как ИП и тогда правомочны заключать договора со сторонними фирмами.

Попробуйте мирным путем решить проблему.

И еще: необходимо показать юристу договор оказания услуг, который Вы заключили. Возможно, есть шанс в судебном порядке вернуть уплаченные денежные средства.

С уважением,

08.09.2011, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте, Наталья.

Надо посмотреть Ваш договор, тогда что то можно будет предлагать.

08.09.2011, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Действовать в соответствии с законом о защите прав потребителя. Напишите им официальную претензию с требованием возврата денег, если не ответят или ответят отрицательно - можете обращаться с иском в суд, а так же написать заявление в милицию, т.к. если Ваши деньги не проведены по финансам фирмы - то это уход от налогов, с тем же самым - в налоговую инспекцию, прокуратуру. Можете предварительно это все им озвучить и разъяснить, что им легче вернуть Вам деньги.

08.09.2011, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень обнадежили :)

Наталья!

Если вернуть деньги, уплаченные по договору - это не Ваша цель, то тогда изложите Вашу позицию более подробно. Что хотите узнать, задавая вопрос на юридическом сайте?

Пожалуйста, поподробнее.

08.09.2011, 12:43

Здравствуйте, Наталья.

1.3 Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-сдачи Услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем. Акт подписывается после получения Заказчиком готового продукта на цифровом носителе.

Вы акт подписали?

Вообще с ними надо общаться, мне кажется они несколько не правильно себя ведут.

08.09.2011, 12:54

Есть еще вариант:Вы имеете право получить результат работ (некачественный) и требовать соразмерного уменьшения цены.

08.09.2011, 12:59

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

08.09.2011, 14:05

Вернуть деньги оплаченные по договору деньги это не решение проблемы: (

Бюджет праздника был оооочень большой. А видео-это отчетный материал... Которого мы не получили...

08.09.2011, 12:25

Спасибо всем за комментарии. Я как раз хочу узнать ЧТО можно сделать в этой ситуации. Только вернуть оплаченные 50% , на мой взгляд это не честно... Ведь по сути мы остались без отчетного ролика.

Мне хочется ещё исходники забрать и попробовать монтаж в другом месте... Может кто то другой сможет что то вытащить из имеющегося материала.

08.09.2011, 12:53

Можете принять некачественный результат работ и требовать соразмерного уменьшения цены. Или просто принять результат, оплатить полную стоимость и отнести убытки на свой счет.

08.09.2011, 13:13