Имея образование высшее автомобильное какие нужны обучения и аттестации чтобы работать контролёром и диспетчером?
Добрый вечер! Смотря где работать. Узнавайте правила на том предприятии, куда хотите устроиться работать. Везде свои дополнительные требования могут быть.
Предприятия не законотворец и не законодатель - не оно устанавливает требования к знаниям, умениям и квалификации должностей работников. Это всё определено на законодательном уровне в части образования предьявляемого к работникам занимающимися перевозками пассажиров и грузов.
Да что вы говорите.. что же Вы здесь делаете на сайте, с такими познаниями? А такое понятие, как локальные нормативные акты Вам знакомы? Вот к ним и обратитесь.. А заодно ст. 195.3 ТК РФ изучите, которая как раз говорит о том, о чем я вам писала выше...
Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Если умеете толковать закон, то поймете о чем речь в данной статье.. Удачи вам!