Произошло ДТП, но страховая не выплачивает компенсацию - что делать?

• г. Наро-Фоминск

11 июля со мной произошло ДТП не по моей вине. Я сразу обратилась к страховую компанию, но т.к. оценщик бывает только раз в неделю, то оценку ущерба мне произвели 29 июля. Оценщик забрал все необходимые документы. 5 сентября, так и не дождавшись никаких выплат я позвонила в страховую. Оказывается, что в их системе нет никаких данных об этом ДТП. При разбирательстве выяснилось, что оценщик был временным сотрудником и уволился. Моих документов страховая найти не может. Речь идёт об ОСАГО.

Пожалуйста, подскажите, могу ли я требовать от страховой какой-либо компенсации, так как прошло уже более 30 дней с момента моего обращения - предусмотрено ли это законом? Подскажите, что мне делать?

Заранее благодарю за ответ,

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Безусловно Вы можете требовать компенсации ущерба и здесь не играет роли 30 дневный срок. Вам необходимо:

- получить документы по ДТП (копии) в органе ГИБДД, где Вам их выдавали;

- провести оценку ущерба за свой счет, обратившись в экспертную организацию;

- составить и подать исковое заявление в суд на страховую компанию по месту её юридического адреса или местонахождению филиала.

Кроме ущерба Вы сможете так же потребовать неустойку по ФЗ "Об ОСАГО" за отсутствие выплаты в течении 30 дней с момента Вашего обращения, а так же уплату процентов за пользование чужими денежными средствами.

Уважаемая Марина !

во-первых, надо знать какие документы у Вас остались на руках. (копия заявления в страховую компанию, и другие документы)

Во-вторых, обращайтесь в СК с требованием произвести еще раз оценку ущерба.

В-третьих, если есть желание и силы в суд, за компенсацией за пользование чужими деньгами и морального вреда.

С уважением Козуб Р.Д.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.