Сроки давности и возможные действия после ущербного иска - возникли вопросы по моему осуждению.

Я был осужден, и судом присудили иск за моральный ущерб 1000000. пока отбывал наказание сколько то вычитали. Но погасил совсем немного. Есть ли какие-то сроки давности по этому иску? И как лучше поступить в дальнейшем?
Лучший ответ

После вступления решения суда в законную силу о взыскании 1 000 000 руб. в качестве компенсации причиненного морального вреда истец вправе в течении трех лет обратиться в отдел судебных приставов о принудительном взыскании, приложив к заявлению исполнительный лист. После прекращения исполнительного производства по ст.46 закона "Об исполнительном производстве" взыскатель по истечении 6-ти месяцев может в срок до трех лет вновь обратиться к приставам о возбуждении исполнительного производства. Если взыскатель грамотный, то он сможет взыскивать компенсацию до полного погашения. Но вот вопрос: сколько это займет времени? Что наступит раньше: погашение долга или смерть должника? Возможно есть смысл начать переговоры и заключить соглашение, уменьшив размер взыскиваемой суммы.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Какой иск?

Иска уже нет, - на этот иск есть судебное решение, которое исполняется.

То есть предъявлен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

Изо всего следует, что ни срок исковой давности, ни срок предъявления исполнительного листа (по три года) не пропущены.

- Так что пока не расплатитесь...