Узнайте, кто будет оплачивать больничный после увольнения по собственному желанию

• г. Мурманск

Я на больничном 2 месяца, после увольнения по собственному желанию. Оплачивают 60% от среднего заработка. Больничный соответственно оплачивает ФСС. Предстоит еще быть на больничном 2 месяца. Кто будет оплачивать больничный? ФСС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Главное принести больничный работодателю в течении 6 месяцев со дня увольнения.

При серьезном заболевании, длящемся продолжительное время, бывший сотрудник все равно может претендовать на оплату его нетрудоспособности. Просто подобное решение принимает уже сам Фонд социального страхования. При наличии нескольких листов временной нетрудоспособности решение об их оплате также принимает ФСС РФ.

Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Если же Вы встанете на учет в ЦЗН во время болезни, и получите статус безработного в установленном законодательством порядке, можете рассчитывать на оплату больничного листа на основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» , т.е ЦЗН будет оплачивать.