Вопросы по сумме иска ООО «Финанс-групп ДВ» и предусмотрению рассрочки платежей в судебном процессе
Доброе время суток.
Во-первых, нужно проверить расчеты истца. Учтены ли им произведенные бабушкой платежи или нет. Возникает вопрос: почему такие большие проценты и такая маленькая неустойка. Как правило у таких фирм все наоборот.
Во-вторых, в вашей ситуации нужно требовать применения ч. 1 ст. 404 ГК РФ, согласно которой "Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению".
Это значит, что кредитная организация, не предпринимая мер по взысканию долга в течение почти 3-х лет сознательно увеличивала сумму процентов за пользование заемными денежными средствами.
Шанс не очень большой, но он есть
Что касается рассрочки платежей, то этот вопрос нужно решать в процессе исполнения решения у приставов либо путем подачи соответствующего заявления в суд. При рассмотрении иска такие вопросы, как правило, не решаются.
Здравствуйте, Александр Викторович!
Да, подобная возможность существует. Статья 333 ГК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
За грамотным составлением возражения на исковое заявление обращайтесь в личные сообщения.