Недостача при учете в магазине - правомерность снижения директора в должности

Вопрос №13916094 из г. Екатеринбург
опубликован 26.02.2018, 14:25
Я работаю в магазине директором, недавно был проведен учет, выяснилась недостача, меня хотят понизить в должности за это. Права ли организация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данной ситуации вы имеете право подать заявление работодателю о том, что вы не согласны с результатами ревизии и тогда работодатель будет обязан решать ситуацию в суде ст.248 ТК РФ: Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Также работодатель может взыскать с сотрудника только сумму, не превышающую среднюю заработную плату. Статьями 247, 248 установлен порядок привлечения работника к материальной ответственности. Согласно Постановления Пленума ВС РФ №52 от 16.11.2006 к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба. Директор несет мат. ответственность даже, если не был оформлен договор о мат. ответственности, но при этом работодатель все-таки должен оформить документально правильно мат. ущерб и еще доказать, что в этом вина работника в данном случае директора. Еще, есть пределы матответственности - не более среднего заработка и с каждой зп не более 20%. При чем работник может заявить о несогласие с мат. ответственностью и тогда учредитель (головной офис) должен будет решать эту ситуацию через суд. Кроме того все сотрудники магазина должны нести коллективную материальную ответственность (в том случае если подписывали договор коллективной мат. ответственности). Таким образом, директор отвечать за недостачу в магазине не может при указанных нюансах.

26.02.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ответ совсем не моему вопросу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Совершенно ответили не читая мой вопрос.

27.02.2018, 16:49

Почему же не читая? Для того чтобы понизить вас в должности или уволить нужны достаточные и веские основания предусмотренные ТК РФ и внутренними документами организации и поэтому я вам дал ответ в котором подчеркиваю это.

27.02.2018, 16:55