Судебный приказ о взыскании долга по ЖКХ - правила предварительной подготовки и ознакомления с документами

Вопрос №13916326 из г. Москва
опубликован 25.02.2018, 12:37
Добрый день! Вчера был получен заказным письмом судебный приказ о взыскании так называемой задолженности по ЖКХ. Дата получения зафиксирована на почте. С судебным приказом я не согласна, еще есть время на подачу заявления на его отмену. Подскажите, пожалуйста, обязан ли был мировой судья уведомить меня о том, что поступило обращение от истца; ознакомить с требованиями и расчетом суммы задолженности. Меня не уведомляли, никуда не вызывали и в письме прислали только сам судебный приказ. Непонятно ничего - за какой период времени задолженность, не представлены расчеты. Какой порядок предварительной подготовки и вынесения судебного приказа? Какой порядок ознакомления ответчика с документами, на основании которых выносится судебный приказ? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судебный приказ выносится мировым судьей без вашего уведомления и рассматривается в ваше отсутствие. Судебный приказ может быть обжалован в случае, если вы с ним не согласны. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд, вынесший судебный приказ в течение 15 дней со дня его вынесения.

25.02.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

25.02.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Спасибо за ответ! Но в тексте судебного приказа написано, что срок подачи заявление на отмену приказа 10 дней, а не 15 дней. Они неверно указали срок?

25.02.2018, 12:44

10 дней. ПРосто подайте мировому судье заявление, прошу отменить суд приказ такой то номер дела... О приказе узнала тогда то от суд пристава, копию приказа получила тогда то... 20 днй не истекли..

25.02.2018, 12:47

Ст. 128 ГПКРФ - 10 дней на предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа. Извините за неточность. Они все верно указали.

25.02.2018, 12:49

Мировому судье судебного участка № __ города

Адрес:

От Должника

Адрес регистрации:

Заявитель:

юридический адрес:

Возражения

на судебный приказ

"__" г. мировым судьей судебного участка N города на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от"__" г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу с в размере (), а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере ().

Должник не согласен с судебным приказом от "___" г. и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от "__" г.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

судебный приказ от "__" г. о взыскании Задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу с в размере (), а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере () отменить полностью.«___» 201__г. //

25.02.2018, 13:04

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).

Суд указал срок правильно. В течение десяти дней со дня получения Вы имеете право подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для того, чтобы составить мотивированное заявление об отмене судебного приказа и изложить все свои доводы с чем Вы не согласны советую ознакомиться с материалами дела. Для этого Вам необходимо написать заявление мировому судье об ознакомлении с делом.

25.02.2018, 13:19

Здравствуйте, Светлана! Подать свои возражения и отменить судебный приказ Вы можете в течение 10 дней со дня его получения, все необходимые реквизиты есть в самом приказе.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

25.02.2018, 13:50