Судебный приказ о взыскании долга по ЖКХ - правила предварительной подготовки и ознакомления с документами
Добрый день. Судебный приказ выносится мировым судьей без вашего уведомления и рассматривается в ваше отсутствие. Судебный приказ может быть обжалован в случае, если вы с ним не согласны. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд, вынесший судебный приказ в течение 15 дней со дня его вынесения.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Спасибо за ответ! Но в тексте судебного приказа написано, что срок подачи заявление на отмену приказа 10 дней, а не 15 дней. Они неверно указали срок?
10 дней. ПРосто подайте мировому судье заявление, прошу отменить суд приказ такой то номер дела... О приказе узнала тогда то от суд пристава, копию приказа получила тогда то... 20 днй не истекли..
Ст. 128 ГПКРФ - 10 дней на предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа. Извините за неточность. Они все верно указали.
Мировому судье судебного участка № __ города
Адрес:
От Должника
Адрес регистрации:
Заявитель:
юридический адрес:
Возражения
на судебный приказ
"__" г. мировым судьей судебного участка N города на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от"__" г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу с в размере (), а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере ().
Должник не согласен с судебным приказом от "___" г. и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от "__" г.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ СУД:
судебный приказ от "__" г. о взыскании Задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу с в размере (), а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере () отменить полностью.«___» 201__г. //
Добрый день, Светлана!
В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).
Суд указал срок правильно. В течение десяти дней со дня получения Вы имеете право подать в суд заявление об отмене судебного приказа.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Для того, чтобы составить мотивированное заявление об отмене судебного приказа и изложить все свои доводы с чем Вы не согласны советую ознакомиться с материалами дела. Для этого Вам необходимо написать заявление мировому судье об ознакомлении с делом.
Здравствуйте, Светлана! Подать свои возражения и отменить судебный приказ Вы можете в течение 10 дней со дня его получения, все необходимые реквизиты есть в самом приказе.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.