Москва, 25.02.2018, 13:28

Вопрос о взыскании оплаты за аренду жилья после развода между бывшими супругами

Вопрос №13916502 из г. Николаев
опубликован 25.02.2018, 13:28
Скажите пожайлуста! Если в браке муж и жена жили в сьемной квартире то после развода муж может истребовать оплату половины суммы за аренду жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Позвольте спросить, с кого Вы хотите истребовать эту сумму? Исходя из Вашего вопроса, в квартире Вы проживали. Поясните, почему Вам должны вернуть половину суммы за аренду?

25.02.2018, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В арендованной квартире жил муж и жена, жена не где не работала, муж оплачивал аренду жилья, после развода раздел имущества иеет ли право муж истребовать с жены половину суммы аренды жилья?

25.02.2018, 14:07

Нет. Статья 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если следовать Вашей логике, так можно и за то, что кормили и одевали её истребовать. Всё , что зарабатывает в период брака супруг - это совместная собственность.

25.02.2018, 14:11

Добрый день, уважаемая Игорь

Конечно не имеет права так как это был совместный доход их,а не только его

Удачи вам и вашим близким.

25.02.2018, 20:39