Подготовка заявления в суд о лишении родительских прав - порядок, необходимые документы и возможность привлечения свидетелей
Как грамотно составить заявление в суд о лишении родительских прав? Какие документы понадобятся? Нужно ли привлекать свидетелей? Спасибо.
Здравствуйте, Надежда!
Так сложно что-либо сказать по Вашему вопросу. На каком основании Вы хотите лишить родительских прав?
Статья 69СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
С уважением!