Как безопасно приобрести недвижимость, чтобы избежать ее передачи супруге в случае развода?

Вопрос №13917279 из г. Москва
опубликован 25.02.2018, 16:47

Хочу купить недвижимость, будучи в браке только на свои деньги (наследство, сбережения, накопленные до брака). Хочу только так купить, чтобы жене не досталось в случае развода от квартиры ничего (мы собираемся разводится, её измена). Время поджимает, а разводится спешки нет, дети и может жена покается в грехах и я подумаю её оставить в доме как прислугу:)). Близких родственников у меня нет, все умерли, из живых есть дядя, мамин брат. Если он мне подарит деньги или квартиру, придётся налог платить в 13%? Кошмар.

Как можно ещё себя обезопасить при сделке в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите от дяди договора дарения денег для покупки квартиры, жене на подпись этот договор, чтобы подписала, зная об этом. Если есть доказательства наследства, то эти деньги можно не дарить, не включать в договор.

Затем сразу покупаете.

С дарения денег от физлиц, налог на доходы не взимается.

25.02.2018, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Заключите брачный договор.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

25.02.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
ясно всё

Если он вам подарит деньги. То квартира все равно будет считаться общей собственностью, так как куплена в браке. И вам придется в суде доказывать что квартира куплена именно на подаренные деньги. А не на общие совместно нажитые средства. Лучший выход для вас - брачный договор, в котором можно прописать что квартира будет вашей личной собственностью.

25.02.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Чудес здесь не бывает, пора перестать надеяться на это. Налога не будет только если не будет и дарения от неродственника.

Продажа от родственника - самому родственнику придется платить НДФЛ или ждать 5 лет с даты приобретения недвижимости. А за 5 лет, как говорится, или Ходжа может умереть, или ишак, или падишах. Вряд ли это хороший вариант.

Есть еще варианты, но они громоздкие и сложные.

Вывод очевиден: 13% меньше, чем 50%.

25.02.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Жена не захочет подписывать такой договор, так как претендует на всё, что относится ко мне, не зависимо от времени появления. И я думаю, что отсудит, даже если подпишет, скажет, что подписала под давлением из-за безвыходного положения (дети маленькие).

Всё же как быть? Может всё же как-то родственник мне её купит и завещае сразу, эту недвижимость, ведь так за границей массово делают, люди получают "с неба" завещания, порой и не зная, что оно на них оформлялось, а как у нас?

25.02.2018, 17:02

Если квартиру купит ваш родственник и подарит ее вам то ваша жена не сможет на нее претендовать. Но признать сделку совершенной под давлением не так просто как вы написали. А БД это сделка. Причем нотариальная форма БД обязательна.

25.02.2018, 17:10

Если приобрести недвижимость на имя дяди, то соответственно она будет принадлежать только ему и могут возникнуть проблемы если он передумает дарить. Если завещает Вам, то могут возникнуть проблемы с его наследниками, которые имеют право на обязательную долю. Разводитесь. Если это проблематично, перестаньте вести с женой совместное хозяйтство, общий бюджет и проживать в одном месте, поскольку

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N 46-КГ 12-12 Отменяя принятые по делу судебные решения с направлением дела на новое рассмотрение, суд указал, что моментом прекращения брака при его расторжении в суде считается дата вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, в связи с чем вывод суда об отсутствии оснований для признания находящегося в споре имущества совместно нажитым сделан без учета того обстоятельства, что брак между сторонами расторгнут позднее фактического прекращения семейных отношений и ведения совместного хозяйства

соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.

По смыслу указанной правовой нормы, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

но и в этом случае есть определенный риск того, что суд все равно признает имущество совместно нажитым;

25.02.2018, 17:22

Юрий Алексеевич, завещание предполагает переход собственности после смерти.

Вы с ним и о его смерти в конкретное время тоже собираетесь договориться? Как будете заставлять исполнять, если он потом не исполнит эту договоренность? :)

Вы не думаете, что в результате этих движений Ваше имущество просто станет чужим, а тот человек возьмет и передумает его Вам отдавать? Не сейчас, так позже, Вы же его смерти собрались ждать, мало ли что с головой у человека может случиться "потом"...

Жена правильно делает, что не захочет подписывать брачный договор. Зачем ей это? :)

Разводитесь.

В качестве прислуги Вы ее вполне можете держать и вне брака:)

Захотите - после сделки опять можете бракосочетаться. Особенно если будет сильно каяться, волосы там на себе рвать и т.п. :)

25.02.2018, 20:53