Хочу подать на развод, но супруга грозит алиментами - рассматривается ли такое требование, учитывая равные доходы и совместное воспитание ребенка?
Хочу подать на развод. Супруга грозит алиментами. Хотя работает и наши зарплаты одинаковы. С дочкой (2, 4 года) моя и её мать по очереди. Проживаем все в моей служебной квартире. Имеет ли она право просить алименты? Видим и занимаемся воспитанием ребёнка одинаково.
Здравствуйте, Алексей! По закону Ваша жена имеет право на взыскание алиментов, размер которых назначается судом в долях от Вашего дохода или в твердой денежной сумме:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
и на мать ребенка до достижения ребенком 3-х лет (в данном случае алименты устанавливаются в твердой денежной сумме).
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Алексей, право требования алиментов имеет родитель с которым определено место жительства несовершеннолетнего ребенка. Размер заработной платы Вашей супруги здесь не будет играть роль.