Выбор нотариуса или юриста при покупке квартиры с одним собственником
Покупаю квартиру. В квартире один собственник. Скажите пожалуйста - эту сделку может оформить юрист из фирмы или необходимо обращаться к нотариусу? Я знаю, что если долевая собственность - нотариус необходим, а в моем случае - если один собственник?
Достаточно договора купли-продажи и можете зарегистрировать в МФЦ сделку, нотариус не нужен Вам для этого. Только долевая через нотаруиса.
А вы уверены что один собственник. Документы по приватизации квартиры обязательно поднять (отказник от приватизации может быть), архивную справку по ф.9 (всех бывших и нынешних зарегистрированных с даты ввода в эксплуатацию квартиры). - могут не включённые в приватизацию дети остаться или сидельцы в местах не таких отдалённых.
Подскажите пожалуйста - у кого должны быть документы по приватизации квартиры? У собственника, у которого я покупаю или это в архив надо идти? И где взять архивную справку по форме 9?