Красноярск, 26.02.2018, 07:53

Как установить отцовство, находясь в разных местностях - возможности и процедура

Вопрос №13919073 из г. Красноярск
опубликован 26.02.2018, 07:53
Я проживаю в одной местности, отец ребенка в другой. Возможности и желания у него нет приехать и записать ребенка на себя (установить отцовство). Можно ли сделать так, чтобы он в своем городе взял бланк на установление отцовства, заполнил и заверил у нотариуса. И отправил мне. А я тут заполнил свою часть и отнесла в загс. Можно так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ангелина!

Можно! На основании пункта 5, статьи 50 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

26.02.2018, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если он не находится не под стражей, а просто живет в другом городе?

26.02.2018, 07:59

Добрый день! Отцу ребенка необходимо обратиться к любому нотариусу по своему месту проживания и оформить заявление об установлении отцовства. Затем направить его в ЗАГС по месту регистрации ребенка.

26.02.2018, 08:33

Уважаемая Ангелина, чтобы удостоверить заявление не обязательно находится в местах лишения свободы. Форму заявления №12 ЗАГС об установлении отцовства можете самостоятельно скачать, заполнить и заверить у нотариуса подпись. В интернете поищите "форма 12 ЗАГС" - и первой строкой выйдет данное заявление!

Удачи!

26.02.2018, 16:30