Какое наказание грозит, если отсутствовала оплата кредита больше 5 лет?
НИкакое.
Банк вправе обратиться в суд за взысканием этих средств и процентов.
Вы вправе предоставить свои возражения. СРок давности три года, отсчитывается с каждого платежа по графику.
Алексей, по всей видимости уже никакое наказание вам не грозит, так как для обращения в суд Банком сроки пропущены. Возможно ваш кредит уже вообще списан.
Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска. Срок исковой давности с момента последнего платежа составляет три года.
Никакого наказания за невыплату кредита не предусмотрена. Но имеется куча других неприятных последствий. Например: обязательство возвратить сумму намного больше, чем брали (с учетом штрафных санкций), судебные разборки, арест Ваших счетов в банках, ограничение в праве управлять автомобилем, запрет выезда за границу, исполнительное производство, испорченная кредитная история (а значит новые кредиты могут и не дать), знакомство с коллекторскими агенствами и т.д.