Краснодар, 26.02.2018, 08:38

Проблемы с погашением займа - возможные последствия и решения

Вопрос №13919227 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2018, 08:38
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, вот мама взяла займ в октябре 2017 16000, и так получилось, что проблема за проблемой пока не можем выплатить, и само огенство звонит и говорит что уже 50 т и будут обращаться в полицию по поводу машенечества!
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Здравствуйте! Обратитесь в организацию, в которой брали кредит с просьбой реструктуризировать вам долг. Согласно ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. То есть под статью мошенничества действия вашей мамы не попадают. Кредитная организация имеет право обратиться в суд в гражданском порядке.

26.02.2018, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращались, они перестали начислять проценты, пытались договорится, что будем выплачивать по частям, что ну нет возможности, а они говорят нет всю сумму или пойдём с заявлением в полицию! Подскажите, что ожидать от полиции! Мама не работает, я как дочь с маленьким ребёнком дома!

26.02.2018, 11:38

Ничего не ждать, в действиях Вашей мамы не усматривается состава преступления. Ждите суда, в ходе которого можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК, а потом просить об отсрочке исполнения решения суда или рассрочке на основании ст. 203 ГПК РФ;

26.02.2018, 11:41

Я так понимаю, вы брали деньги в микрофинансовой организации. Если есть какие-либо реквизиты в договоре для перечисления денежных средств оплачивайте как можете. Ответ вам письменно дали или на словах? Вам ждать суда в гражданском процессе.

26.02.2018, 11:54