Оказывается, мне нужно предоставить ТС к осмотру страховой потерпевшего, несмотря на то что исполнила все обязательства по европротоколу

• г. Нижний Новгород

Я стала виновником мелкого ДТП оформила все по европротоколу. В течении 5 дней отвезла машину на осмотр и отдала европротокол в СВОЮ страховую. И вдруг по почте приходит бумажка от страховой потерпевшего что я должна предоставить им ТС к осмотру. Насколько это законное требование, учитывая что я свои прямые обязательства выполнила и предоставила ТС в свою страховую для осмотра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Мне, правда не совсем понятен Вам вопрос, но я постараюсь Вам на него ответить.

В вашем вопросе, имеется фраза о том, что "я стала виновником мелкого ДТП".

Кто это определил - либо Вы сами, либо аварийный комиссар.

Право определения виновного в ДТП водителя Законом определено к компетенции - ГИБДД, а если говорить по Закону и Конституции РФ. то виновным лицом у нас в России - может быть признано лицо, только по решению Суда.

Далее следует, что если был составлен евро протокол, то есть без вызова на место ДТП сотрудников ГИБДД, то зачем вообще осматривать где-либо Ваше транспортное средство, тем более в страховой компании - потерпевшего, при варианте - если Вы признали себя виновной.

И если тем более, с Ваших слов - это мелкое ДТП.

Таким образом, могу Вам посоветовать, что предоставлять Ваше транспортное средство в страховую компанию потерпевшего - нет никакой необходимости, тем более страховые компании - не обладают каким-либо правом, принимать решения от имени Государства..

Юлия, желаю Вам удачи! Если Вам что-то не понятно, то прошу Вас обращаться лично ко мне. Контактный телефон мною указан.