Что делать, если мошенники обманули на сумму 750 рублей и добавили в чёрный список

• г. Хабаровск

Меня обманули мошенники на сумму 750 рублей, перевёл на карту деньги и меня добавили в чёрный список, что я могу сделать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы получили неоценимый опыт общения с мошенниками. Дальнейшие действия, по возврату указанной суммы, скорее всего, потребуют значительных временных и материальных затрат в разы превышающие эту сумму, при сомнительном результате. Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, предоставив необходимые доказательства факта мошенничества.

Вам действительно необходимо обратиться в полицию с заявлением, а потом события будут развиваться по разному:

Первый вариант развития событий: 03.07.2016 в ст. 7.27 КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми хищение на сумму менее 2500 рублей является мелким и наказывается в соответствии с КоАП РФ, то есть совершенное в отношении Вас хищение является административным правонарушением, а не уголовно наказуемым деянием. Из этого следует, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, Ваше заявление передано участковому инспектору, который... то есть ничего не будет.

Второй вариант: Таких как Вы граждан подали аналогичный заявления много, у следствия есть основания полагать, что группа мошенников похищает у разных людей путем обмана небольшие суммы денег. Совокупный размер хищения составит приличную сумму и тогда следствие возбудит уголовное дело и, скорей всего, найдет мошенников. Как будет искать - проблемы уголовного розыска, но, думаю, они справятся. Мошенников привлекут к ответственности и на основании заявленного Вами иска с них взыщут ваши 750 рублей. Путь этот долгий, требует времени и сил, в том числе и ваших. Но свет в конце тоннеля есть. Успехов.