Как получить наследство в виде евро, оставленное в Германии, живя в России?

В германии умерла бабушка. Живу в россии. Оставила в наследство евро. Как мне их получить? В смысле каким образом германия перешлет евро мне?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не очень понятно, где именно находятся денежные средства? На вкладе в банке или дома лежат? В любом случае вам нужны документы подтверждающие смерть бабушки, а также завещание (если я правильно понимаю). Есть ли в Германии другие родственники, на которых, в случае необходимости можно сделать доверенность?

Спасибо за грамотный ответ!

Пришло письмо с германии что у вас наследство. А зачем доверенность на родственника? Как перевести евро в россию мне? нужен ли счет международный или как? деньги вроде в банке.

Уважаемая Елена,

для ответа на Ваш вопрос следует изучить письмо, которое Вы получили из Германии.

Обычно переводом доли наследства занимается со-наследник проживающий в Германии или назначенный наследственным судом (Nachlassgericht) исполнитель.

Вам следует быть очень бдительной и осторожной поскольку существует масса мошеннических схем, которые основаны на базах данных умерших в Германии иностранцев. При этом мошенники могут подделывать любые ведомственные документы и требовать от "наследников"-иностранцев оплаты или подписания каких либо документов.

Если Вы не имеете в России валютного счёта в Евро и у Вас нет в Германии родственников, которые могут Вам посодействовать в этом вопросе - то Вам лучше всего доверить Ваше наследственное дело любому немецкому юристу, который владеет русским языком и поможет Вам

- определить является ли "письмо" действительно по существующему наследству,

- связаться и пообщаться с любыми участниками наследственного процесса в Германии (ведомства, суд, со-наследники),

- осуществить для Вас разъяснения, что нужно делать для получения денег по наследству.

Для этого нужно обращаться в личную электронную почту юриста и присылать полученное Вами письмо для изучения.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком наследственном праве.