Как поступить, если нужно продать единственное жилье в ситуации с угрозой ареста?
Муж попал в аварию, по решению суда должен большую сумму денег. У нас единственное жилье, которое приобретено им до брака. Ждем второго ребенка. Хотели после его рождения продать эту комнату и приобрести отдельную квартиру. Как лучше поступить? Ведь если суд решит арестовать это жилье, мы не сможем его продать, чтоб улучшить жилищные условия.
Лучший ответ
Если имеется исполнительное производство, то судебный пристав имеет право налагать арест на любое имущество должника, даже на единственное жильё. Однако обратить взыскание на него все равно будет нельзя. Статья 446 ГПК рф.
Хороший ответ. Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))