Возможно ли освобождение по УДО и амнистия для мужа, осужденного по статье 105 за убийство, у которого есть маленький ребенок?
Муж осужден по ст 105 (часть не помню, за убийство) у нас есть маленький ребенок (1 год 3 мес) у него в ноябре этого года подходит УДО возможно ли его освобождение? И по этой статье возможна амнистия?
Добрый вечер, Наталья!
Последние поправки в ст. 105 УК РФ были приняты на основании ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, но и они не смягчали наказания. Что касается амнистии, то в большинстве случаев ст. 105 УК РФ под амнистию не попадает. Что касается вопроса об УДО, возможно оно или нет, судить сложно, поскольку необходимо владеть всей ситуацией, как муж характеризуется администрацией учреждения, работае ли, выплатил ли иск, если он был и т.д., но попробовать обязательно стоит.
Желаю удачи!
Наталья!
УДО зависит от множества факторов (степень исправления, поощрения и взыскания, характеристика, возмещение ущерба от преступления и т.п.) Поправок по этой статье не было, амнистии тоже не будет.
С уважением, Михаил.