Жители старой пятиэтажки в СПб страдают от шумного нового соседа - как привести его в чувство?
Добрый день.
Вызывайте повторно полицию, лучше всего по единому номеру 112 или через телефон доверия. Пусть зафиксируют факт нарушения, составят протокол. Потому вы уже сможете написать коллективное обращение в суд.
Добрый день. Тишину и покой жителей северной столицы защищает региональный Закон N 273-70 «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 29 ноября 2017 года), в котором две статьи 8 и 38 посвящены регулированию данного вопроса.
Петербургский закон расширяет время, которое считается «ночным». В отличие от федеральных норм оно начинается в 22:00 и заканчивается в 8:00. К «ночному» приравнено и утреннее время в выходные нерабочие праздничные дни (8.00 до 12.00 часов)
Если же соседи допекают вас систематически – на них можно подать в суд. Правда, для этого необходимо собрать «вещественные доказательства»: копии жалоб на соседку в ТСЖ (ЖСК, УК), дубликаты протоколов о вызове полиции, свидетельские показания других жильцов, соответствующие видеозаписи и зафиксированный СЭС уровень превышения шума. Последний делается платно, за счет собственника жилья. Кстати, нормы такие: в течение светового дня, в том числе, и до 23 вечера, уровень не должен превышать 40 дБ. В ночное время, не допустимо превышение больше 30 дБ.