Необходимо ли платить налоги при продаже цифровых товаров (какие налоги?

У меня есть вопрос, точнее группа вопросов, связанных с продажами цифровых товаров через Internet. Вопросы: 1) является ли продажа цифровых товаров за электронные деньги торговой операцией? 2) необходимо ли иметь лицензию (или любой специальный документ документ - какой?) на эту деятельность? Разумеется со ссылкой на статью закона (кстати какого закона?) 3) необходимо ли платить налоги при продаже цифровых товаров (какие налоги? Каким образом платить?) и ссылка на законы, которые это регулируют (на статьи). 4) есть ли отличия в операциях с резидентами и нерезидентами? (какие?) 5) есть ли отличия в операциях по оплате только цифровыми деньгами и оплате например через банк? (какие?) Разумеется мне нужен не только сам ответ как таковой, а также и официальный ответ. То есть такой, который будет содеражть ссылки на правовые нормы, на которые можно будет ссылаться.
Лучший ответ

1.Объясните, что это за "цифровой товар"? Дело в том, что законодательство таким термином не оперирует. Я могу только предположить, что это будет предоставление доступа за плату к базе данных с файлами. Купить файл нельзя, он не может быть объектом договора, поэтому речь можеть идти только об услуге по предоставлению доступа. Операцией может быть такое действие, в результате которого перемещаются реальные товары, имущество, ценные бумаги или денежная масса. Поэтому предоставление услуги операцией не является. 2. Лицензия на такой вид услуг не требуется (ст.17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). 3. По поводу налогов. Платить придется. Конкретный вид налога, порядок его уплаты зависит от того, в каком качестве Вы будете выступать в договоре - юрлица, предпринимателя или физлица. 4. Вопрос о резидентах не имеет смысла, поскольку это не операция вообще, и не экспортная операция в частности. 5. Разумеется есть разница, я, думаю, Вы сами понимаете, в чем она заключается. 6. Предоставление доступа к информации в электронном виде сопряжено еще с одним обстоятельством: авторскими и смежными правами. Если Вы это не учитываете, то боюсь, что Ваш бизнес просуществует недолго.