Имеет ли юридическую силу расписка в займе денег?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу расписка в займе денег?

Ответы на вопрос (2):

Имеет; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Добрый день.

Имеет. Главное чтобы в ней были прописаны реквизиты сторон, сумма займа, срок займа, т.е. срок в течение которого или в какой срок необходимо вернуть деньги. А также прописано, что деньги были получены.