Раздел имущества при разводе - судьба квартиры, оформленной на одного из супругов и находящейся в залоге у банка, в котором я являюсь поручителем. Возможно ли оформить долю в квартире на ребенка
₽ VIP

• г. Вологда

В период брака супругом в кредит была приобретена квартира (на него оформлено свидетельство на право собственности), в настоящее время она находится в залоге у банка, кредит выплачен на 1\3. Я являюсь поручителем. Мы разводимся.

Подлежит ли данная квартира разделу между супругами при разделе имущества, имею ли я право на долю в квартире?

Может ли муж в счет уплаты алиментов каким-то образом оформить свою долю в квартире на 14-летнего сына? И каков будет размер этой доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Екатерина!

Данная квартира будет подлежать разделу в равных долях. Что касается оставшейся части кредита, то лицо, которое погасит кредит полностью, будет вправе обратиться к другому лицу с требованем возместить 1/2 от суммы, выплаченной после расторжения брака. При разделе совместно нажитого имущества суд не станет изменять условия кредитного договора. А вот передать часть квартиры ребенку в счет будущих алиментов муж сможет только в том случае, если Вы об оэтом договоритесь, размер также будет идти на Ваше усмотрение. В судебном порядке такой взаимозачет не предусмотрен, с мужа будут взысканы алименты и все.

Желаю удачи!