Судебный процесс и сроки - Кто прав в вопросе о подаче апелляции?
22 января состоялся суд, этим же числом я написала заявление о выдаче мне мотивированной части решения суда. 29 января я его получила в суде у секретаря, о чём расписалась в получении.
26 февраля я хотела подать апелляцию на решение суда, но мне сказали, что мной пропущен срок, последний срок был 22 февраля. Я считала, что последний срок 28 февраля. Я написала заявление о восстановлении срока подачи апелляции. Подскажите, умные люди, кто прав.
Если в решении суда написано то, что оно изготовлено 22 января, то срок действительно Вы пропустили и в суде формально Вам ответили правильно. Учитывая, сообщенную Вами информацию суд скорее всего удовлетворить Ваше ходатайство и примет жалобу.
Здравствуйте, уважаемая Галя!
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Смотрите - на самом деле тут важно когда решение суда было изготовлено в окончательной форме - поскольку именно от следующего дня исчисляется срок обжалования. То есть ни когда решение вынесено, а когда изготовлено. В любом случае нужно подавать заявление о восстановлении срока: тут три варианта: срок восстановят, что Вам и нужно, срок не восстановят, поскольку он не пропущен, что так же Вас устроит, ну и третий вариант если срок не восстановят и срок пропущен. Но на третий вариант ВЫ можете подать частную жалобу. Надеюсь Вы жалобу то подали если нет подавайте быстрей одновременно с подачей заявления о восстановлении срока.
Да, я апелляцию подала вместе с заявлением.