Вернуть ли мне 13%от покупки жилья с материнского капитала и плюс доплата наличными и в какие сроки.
Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья с мат. капитала не предоставляется, можете получить только с собственных средств. Обязательное условие предоставления имущественного налогового вычета - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ (чтобы было с чего возвращать 13%). Размер расходов для вычета - до 2 млн. руб.
Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Нет не вернут. Средствами материнского капитала можно оплатить стоимость жилья, погасить ипотечный кредит и проценты по нем, но налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом распространяется только на собственные или заемные средства.
Ребенку еще 2 месеца тоесть я взяла займ в кредитной компании под мат капитал это ведь и есть ипотечный кредит.