Признание семьи малоимущей - критерии и необходимые документы
Хотелось бы узнать, возможно ли признание семьи малоимущей. Ситуация следующая: есть жилье, там прописаны 5 человек (2 в ближайшее время выпишутся), из них 1 - пенсионер, 1 - школьник и официально не трудоустроенная женщина, мать этого ребенка. Какие критерии должны быть, чтобы семью признали малоимущей и какие необходимы документы? Спасибо.
Для рассмотрения вопроса о том, относится ли заявитель и члены его семьи к малоимущим органы соцзащиты просят предоставить подлинники и копии документов - паспортов, трудовой книжки, пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении, справку о составе семьи, (справка управляющей компании о зарегистрированных (прописанных лицах, документы о доходах, размере пенсии). Учитывается общий размер доходов всех членов семьи и количество членов семьи.
Добрый день, Наталья.
Для признания семьи малоимущей необходимо подтвердить ежемесячный доход Вашей семьи, т.е. з/п,пенсии, алименты и другие источники дохода. Если доход ниже прожиточного минимума, то Ваша семья будет считаться малоимущей. Список документов можно узнать в отделе Соцзащиты по месту жительства, он немного может различаться в зависимости от регионов.