Как оформить отказ от наследства в другой стране и необходимые документы для этого

• г. Тамбов

В наследство получен дом в другой стране... какие нужны документы для того чтобы оформить отказ от наследства в пользу другого человека. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина, если в наследство получен дом в другой стране, то перечень документов для того, чтобы оформить отказ от наследства в пользу другого человека зависит от название страны. Если это страны СНГ, то в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам достаточно нотариально заверенного заявления.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 вступила в силу для государств (по состоянию на 24 июня 2016 года):

Белоруссия, Азербайджан и Казахстан - с 27 апреля 2004 года;

Киргизия - с 1 октября 2004 года;

Армения - с 19 февраля 2005 года;

Таджикистан - с 17 мая 2005 года.

—•—

Вступил в силу для государств (по состоянию на 24 июня 2016 года):

Белоруссия, Узбекистан, Казахстан - 19 мая 1994 года;

Россия - 10 декабря 1994 года ("Собрание законодательства РФ", 24.04.1995, N 17, ст. 1472);

Таджикистан - 20 декабря 1994 года;

Армения - 21 декабря 1994 года;

Украина - 14 апреля 1995 года;

Киргизия - 17 февраля 1996 года;

Молдавия - 26 марта 1996 года;

Азербайджан, Грузия - 11 июля 1996 года;

Туркмения - 19 февраля 1998 года.

Грузия продолжает участвовать в Конвенции на основании Решения Совета глав государств СНГ от 09.10.2009.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Какие документы нужно предоставить нотариусу для того чтобы написать отказ от наследства в пользу другого лица.

Здравствуйте. Все очень просто. Возьмите с собой паспорт, паспортные данные лица, в чью пользу отказываитесь от наследства. Т.е. ФИО, дата и место рождения.