Судебные приставы начислили задолжность за непроживаемую квартиру на каждого члена семьи - приватизировать или делить сумму?
Добрый день. Это сумма взыскана судом со всех членов семьи, а не с каждого человека. Но приставы действуют по пути наименьшего сопротивления - взыскивают с того, кто может заплатить. А тот уже пусть разбирается с остальными членами семьи.
Здравствуйте! Да имеют право, т.к. судом принято решение о солидарном взыскании указанной задолженности. Решение суда можно и отменить.
Если судебные приставы возбудили исполнительное производства на каждого члена семьи, значит в исполнительном документе указано солидарное взыскание. Это значит, что в отдел судебных приставов поступило 6 исполнительных документов с указанием о солидарном взыскании. Судебный пристав-исполнитель с каждого из должников может взыскать всю сумму долга. (в зависимости от наличия денежных средств, имущества и доходов). Денежные средства, поступившие в счет погашения задолженности по каждому исполнительному документу уменьшают сумму задолженности по всем 6-ти исполнительным производствам.
Отмените судебный приказ и в исковом производстве возможно просить оплату соразмерно вашим требованиям. Однако вы платить обязаны за обязательные платежи - отопление, техническое содержание здания, текущий ремонт здания.
Приставы у кого найдут деньги с того и будут снимать в счёт долга. Если не будете отменять судебный приказ, то приставу заявление, чтобы исполнительные производства объединили в сводное, т.к. приставу легче учитывать общую сумму взысканий и вам тоже. Если вы оплатите большую часть долга, то вправе взыскать разницу с других солидарных должников.
Вы вправе определить порядок оплаты ЖКУ и каждый будет оплачивать какую-то часть. Если мирно не договоритесь, то через суд только. Если вы не проживаете в квартире, то обязаны всё равно платить обязательные платежи - техническое содержание, текущий ремонт, ОДН. Если не стоят приборы учёта воды, то предоставляйте справку о вашей временной регистрации (по старому написал) по другому адресу и предъявляете её в УК и на вас не будут начислять за воду и водоотведение.