Хабаровск, 26.02.2018, 15:00

Возможно ли без оформления документов сегодня собирать дрова в лесу для отопления печи?

Вопрос №13921306 из г. Биробиджан
опубликован 26.02.2018, 15:00
Могу ли я сегодня пойти в лес и свободно распилить валежник и сухостой не оформляя никаких документов и привезти домой для отопления печи? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Матвей, если коротко, то нет.

Валежник и сухостой по сути являются погибшими и (или) поврежденными деревьями (лесными насаждениями). Заготовка древесины гражданами для собственных нужд, в том числе для отопления, осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Вместе с тем граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов. К недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Для Биробиджана это Закон Еврейской автономной области от 5 декабря 2007 г. № 272-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов реализации прав граждан в сфере лесных отношений на территории Еврейской автономной области" (приложение № 2).

26.02.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое!

Слышал, что в ГД в первом чтении уже приняли законопроект разрешающий сбор валежников беспрепясвенно.

26.02.2018, 22:29

Это законопроект № 371923-7 "О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации". В первом чтении он еще не принят. Рассмотрение в первом чтении планируется в апреле этого года. Если законопроект примут в том виде как сейчас, то он вступит в силу с 1 января 2019 года. Законопроект предлагает дополнить перечень недревесных ресурсов в том числе валежником (сухие деревья или их части, лежащие на земле). А как я писал выше недревесные ресурсы граждане имеют право собирать и заготавливать для собственных нужд бесплатно.

Страница законопроекта на сайте госдумы: sozd.parlament.gov.ru.

01.03.2018, 12:54