Муж выплачивает алименты на ребенка, но доходы не достоверные - что делать?

• г. Зеленоград

Муж уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Доходы у него не достоверные. У нас с ним двое детей. Сейчас я в декрете. На работу когда выйду - не знаю.

Недавно выяснилось, что из 11 лет совместной жизни 5 он уделял другим объектам. На разговоры он особо не идет. Сначала расстраивалась, скандалила, а потом решила: что разводиться не буду, он, вроде, тоже не хочет развода, но на алименты подам, а он не против. Но первому ребенку алименты выплачивать осталось 8 месяцев и я не уверена в том, размер его зарплаты изменится в большую сторону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе это сделать. Но допускается и заключение соглашения об уплате алиментов, т.е. без обращения в суд.

Здравствуйте,Алиса.

Только обязательно это соглашение надо нотариально заверить. Да, и не забудьте про индексацию (пропишите в договоре).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).